Eleven des Ernst Friedrich Gurlt, 1818-1868

Deckel-thumbnail
Holzdeckel der Festgabe zum 50 jährigen Dienstjubliäum mit Ansicht der Front des Hauptgebäudes von Ludwig Ferdinand Hesse

1868 feierte Ernst Friedrich Gurlt, Professor an der Königlichen Thierärztlichen Hochschule Berlin, sein 50jähriges Dienstjubiläum. Aus diesem Anlass wurde ihm von seinen Eleven eine Festgabe mit ca 800 Photographien seiner Schüler überreicht. Dieses Unikat wurde digitalisiert und gibt damit teilweisen Einblick in Daten und Lebensläufe von in Berlin zwischen 1818 und 1868 ausgebildeten Tierärzten.

Die Daten wurden - so vorhanden - aus einer Immatrikulationsliste für die Jahre 1837-1851 ergänzt. Militäreleven sind in der Gurlt-Festschrift nicht erfasst.

NameStudienjahrgangWirkungsort
Adam 1853-1857 Breslau / Niederschlesien Stadtkreis Breslau
Ahlsdorf(f) 1867-1870 [Sine Loco]
Ahrendt 1867-1870 [Sine Loco]
Albrecht 1835-1838 Frankfurt an der Oder / Provinz Brandenburg
Albrecht, Carl 1850-1854 Bromberg / Provinz Posen Stadtkreis Bromberg
Ammon, G. 1847-1850 Insterburg / Ostpreußen
Anacker 1844-1848 Marbach
Anders, A. 1832-1835 Heinrichau (bei Münsterburg) / Niederschlesien Kreis Frankenstein
Andretzki 1867-1870 [Sine Loco]
Angenheister, Heinrich 1852-1855 Cleve [Kleve] / Rheinprovinz Kreis Cleve [ Kreis Kleve ]
Arndt 1843-1847 Boltkenhayn ( Bolkenhain ) / Niederschlesien Kreis Jauer
Arndt 1857-1861 Belgard / Pommern
Arndt, Emil 1847-1850 Baumholder / Rheinprovinz Kreis Sankt Wendel-Baumholder (Rest)
Arndt, Heinrich 1864-1867 Deutsch Eylau
Arnhold, Aug. 1831-1834 Tilsit / Ostpreußen
Arnold, Gustav 1840-1844 Stallupönen ( ab 1938 : Ebenrode ) / Ostpreußen Kreis Stallupönen
Arnsberg 1833-1836 Bartenstein
Auermann 1867-1870 [Sine Loco]
Barnick 1834-1837 Schönfeld b. Wusterh.
Barth 1851-1855 Breslau / Niederschlesien Stadtkreis Breslau
Bastendorf 1865-1868  
Baudius 1840-1843 Ortelsburg ( ehem. Ortulfsburg ) / Ostpreußen Kreis Ortelsburg
Baumert 1864-1868 [Sine Loco]
Baumgarten, A 1865-1868 [Sine Loco]
Bayer, Friedrich W. 1819-1822 Jurgaitschen in Ostpreußen
Beck 1839-1843 Glücksburg ( Glücksburg [Ostsee] ) / Schleswig-Holstein Kreis Flensburg
Becker 1866-1869 [Sine Loco]
Becker, Fr. A. 1832-1835 Coblenz
Becker, W. 1849-1853 Möckern
Becker, Wilhelm 1863-1866 Coesfeld
Beetz, E. 1835-1838 Bütow
Behr, G 1867-1870 [Sine Loco]
Bergemann, Ch. 1832-1835 Mettmann / Rheinprovinz Kreis Düsseldorf-Mettmann
Berger, A. 1818-1821 Paderborn
Berger, A. 1818-1820 Trier
Berger, C. 1859-1862 Paderborn / Westfalen Kreis Paderborn
Besser, H. 1853-1857 Züllichau / Provinz Brandenburg Landkreises Züllichau-Schwiebus
Beutler, Theodor Robert 1835-1838 Lobsens
Bielefeld, A. 1821-1824 Warendorf
Bierlich 1859-1863 Sagan / Niederschlesien Kreis Sprottau
Birnstiel 1823-1826 Potsdam
Birr, C. L. G. 1845-1848 Treptow an der Rega / Pommern Kreis Greifenberg
Birrenbach, W. 1850-1854 Attendorn / Westfalen Kreis Olpe
Bischoff 1832-1836 Sudenburg bei Magdeburg
Blazek 1865-1868 [Sine Loco]
Bleich 1834-1837 Danzig
Bleich, E 1865-1868 [Sine Loco]
Blittersdorf 1846-1850 Richtenberg / Pommern Kreis Franzburg-Barth
Bluhm 1846-1849 Sagan / Niederschlesien Kreis Sprottau
Bluhm 1841-1845 Flaten ( bei Schneidemühl )
Bockum, von 1867-1870 [Sine Loco]
Bödiger, Hermann 1854-1857 Buchenbluern bei St. Wendel / Rheinprovinz Landkreis St. Wendel
Boehle, R 1866-1869 [Sine Loco]
Boehmer, Rüdiger 1865-1868 [Sine Loco]
Bönecke 1864-1868 [Sine Loco]
Bösenroth 1820-1823 Allenstein
Bohde, Carl 1854-1857 Gardelegen / Provinz Sachsen Kreis Gardelegen [ab 1994 Altmarkkreises Salzwedel ]
Bolle 1867-1870 [Sine Loco]
Bombach, C 1864-1868 [Sine Loco]
Bombach, Carl 1827-1830 Dortmund
Bongartz 1864-1868 [Sine Loco]
Borgwardt 1867-1870 [Sine Loco]
Born, L. 1860-1864 Düben
Bourset, E 1864-1868 [Sine Loco]
Bovenschen 1853-1857 Ostrowo ( lat. Ostrovia ) / Provinz Posen Landkreis Adelnau
Brand(t), Paul 1866-1869 [Sine Loco]
Brandt, W. 1849-1853 Perleberg
Braun 1841-1844 Posen / Provinz Posen Stadtkreis Posen ( Reichsgau Wartheland )
Braun 1860-1864 Wandsbeck [auch Wandsbek ; ab 1937 Stadtteil Wandsbek in Hamburg] / Provinz Schleswig-Holstein
Brauns 1866-1869 [Sine Loco]
Breitung 1867-1870 [Sine Loco]
Brennekam, P 1864-1868 [Sine Loco]
Brilke, S 1863-1868 Berlin
Bröders 1850-1854 Düren
Brose, H. 1851-1854 Weißenfels ( Weissenfels ) / Provinz Sachsen
Brose, H. 1830-1833 Nordhausen
Brose, Louis 1842-1845 Trier
Buchelt 1857-1860 Kujau / Oberschlesien Kreis Neustadt Oberschlesien
Bucher 1867-1870 [Sine Loco]
Bürger 1835-1838 Stargard in Pommern
Buhl 1860-1864 Cassel [Kassel] / Hessen-Nassau
Burmeister 1832-1835 Anclam (Anklam) / Pommern Kreis Anklam
Busch 1867-1870 [Sine Loco]
Cajory 1836-1840 Sarau / Brandenburg Kreis Sorau
Claus 1866-1870 [Sine Loco]
Clausen 1867-1870 [Sine Loco]
Cochius 1834-1837 Nauen
Conrad, H 1865-1869 [Sine Loco]
Conze 1865-1868 [Sine Loco]
Curbach 1867-1870 [Sine Loco]
Curbach, G 1865-1868 [Sine Loco]
Czettritz, v. 1859-1861 [Sine Loco]
Dalchow, F. 1866-1869 [Sine Loco]
Dammann, Karl 1858-1861 Proskau / Oberschlesien Landkreis Oppeln
Danske, C. F. 1861-1865 Eimbeck [ Einbeck ] / Hannover
Daubenkropf 1850-1854 Braunschweig
David, G. 1866-1869 [Sine Loco]
Davids, C. Fr. 1823-1826 Perleberg
Derßler (Geb. 1800) 1822-1826 Königsberg i. Pr.
Deseler 1863-1867 Nauen / Brandenburg Kreis Osthavelland
Diebitsch, Major von   [Sine Loco]
Dieckerhoff, Friedrich Julius Heinrich Wilhelm 1853-1857 Bochum
Dienemann, A. 1826-1829 Nordhausen
Dietrich 1866-1869 [Sine Loco]
Digmann, Joseph 1849-1853 Deuna / Provinz Sachsen Kreis Worbis
Döhler, E. 1845-1848 Eilenburg / Provinz Sachsen Kreis Delitzsch
Dominik, Christian Friedrich ( Dominik, Friedrich ) 1849-1853 Berlin
Dominirk 1831-1834 Trachenberg / Niederschlesien Kreis Militsch
Doring 1862-1867 Königsberg i. Pr.
Dornfeld 1862-1865 Flensburg / Schleswig-Holstein
Dorpheide 1865-1868 [Sine Loco]
Drews 1841-1844 Posen / Provinz Posen Stadtkreis Posen ( Reichsgau Wartheland )
Drews, Theodor 1854-1858 Oldesloe [ Bad Oldesloe ] / Provinz Schleswig-Holstein Kreis Stormarn
Dreyer, Fr. 1857-1861 Frankfurt an der Oder / Provinz Brandenburg
Eberhardt, Heinrich 1838-1839 Gelnhausen, Fulda
Ebert 1855-1859 Stendal / Provinz Sachsen
Eck 1829-1839 Berent / Schleswig-Holstein Kreis Schleswig
Eckstein, O. 1866-1869 [Sine Loco]
Edel, I. H. 1847-1850 Münster / Provinz Westfalen
Eggert 1865-1869 [Sine Loco]
Ehrhardt 1839-1843 Croßen ( Crossen an der Oder ; Krossen an der Oder ) / Brandenburg Kreis Crossen a. d. O.
Einicke 1833-1836 Wreschen / Provinz Posen Kreis Wreschen (Warthegau)
Engel 1867-1870 [Sine Loco]
Engel, Heinrich 1865-1868 [Sine Loco]
Ercolani   [Sine Loco]
Erdmann 1821-1824 [Sine Loco]
Erler 1841 Dresden
Ernst, H. 1861-1865 Halberstadt / Provinz Sachsen
Esser 1864-1868 [Sine Loco]
Fabian 1859-1862 [Sine Loco]
Fabricius, H. 1838-1842 Weißensee
Falke, Johann Ernst Ludwig 1825-1827 Rudolstadt; Jena: Veterinäranstalt
Faller, I. P. 1842-1846 Simmern
Farmer 1843-1847 Rügen
Faß, Adolph 1821-1824 Insterburg / Ostpreußen
Fechner, W. 1861-1865 Liebenwalde / Provinz Brandenburg Kreis Niederbarnim
Feger 1867-1870 [Sine Loco]
Feger, Franz 1851-1855 Dahlen bei M. - Gladbach (ab 1878 Rheindahlen bei München-Gladbach bzw. Mönchengladbach ) / Rheinprovinz Kreis Gladbach (ab 1921 Stadtbezirk Rheindahlen in Mönchengladbach )
Feierabend 1863-1866 Köslin
Feske, G. 1825-1828 Kraupischken / Ostpreußen Kreis Tilsit - Ragnit
Fetting 1846-1849 Neu-Ruppin [ Neuruppin, Fontanestadt ] / Brandenburg
Fetzer, A. 1862-1866 Bojanowo [ab 1940 Schmückert] / Provinz Posen Landkreis Rawitsch
Fischer, Carl 1830-1833 Lenzen
Fischer, G. 1866-1869 [Sine Loco]
Fischer, Hugo 1853-1857 Pasewalk / Pommern Kreis Ueckermünde
Fleer, E. 1855-1859 Königsberg i. Pr. in Preußen / Ostpreußen
Fleischhauer 1865-1867 [Sine Loco]
Florkowski 1864-1868 [Sine Loco]
Förster, H 1865-1868 [Sine Loco]
Forns, Herm. 1854-1859 Cassel [Kassel] / Hessen-Nassau
Franck 1816-1819 Colberg [ab 1891 Kolberg ] / Pommern Kreis Fürstenthum [ ab 1872 Kreis Colberg-Cörlin / Kolberg-Körlin; ab 1920 Stadtkreis Kolberg ]
Frank 1867-1870 [Sine Loco]
Franke 1867-1870 [Sine Loco]
Franzelius, A. 1847-1851 Magdeburg / Provinz Sachsen
Frespe 1827-1830 Wartenberg
Freyer 1848-1851 Pasewalk / Pommern Kreis Ueckermünde
Friebel, Carl Heinrich 1850-1854 Insterburg / Ostpreußen
Friese 1864-1868 [Sine Loco]
Fuchs, Christian Johannes 1822-1826 Karlsruhe
Fünfhausen, A. 1831-1834 Berlin
Fünfhausen, G. 1858-1862 Berlin
Fürstenberg 1839-1843 Eldena
Füssenich, Gottfried 1839-1843 Bergheim / Rheinprovinz
Gabbey, G. 1862-1866 Tost / Oberschlesien Landkreis Tost-Gleiwitz
Gäbbey 1858-1862 Lissa ; Polnisch Lissa ; Lissa (Wartheland) / Provinz Posen Kreis Fraustadt ( Reichsgaues Wartheland )
Gärtner 1867-1870 [Sine Loco]
Galitzki 1867-1870 [Sine Loco]
Gantzer, L. 1845-1849 Fürstenwalde / Provinz Brandenburg
Geis 1867-1870 [Sine Loco]
Gentzen, Gustav 1866-1869 [Sine Loco]
Gerber, Otto 1859-1863 Bernstein [ Neumark ] / Provinz Brandenburg Kreis Soldin
Gerlach, Andreas Christian 1830-1833 Hannover
Giese 1854-1858 Montjoie [ ab 1918 Monschau ] / Rheinprovinz Kreises Monschau
Giese, Ferdinand 1823-1826 Prenzlau
Gips 1855-1859 [Sine Loco]
Glinicke, Otto Ernst Hugo 1836-1839 Magdeburg / Provinz Sachsen
Glokke 1842-1846 Falkenberg / Oberschlesien Kreis Falkenberg
Glominski, Alb. Jos. 1846-1850 Samter bei Obornik [ Obernick (Warthe)] / Provinz Posen Landkreis Samter ( Reichsgau Wartheland )
Göhler, C. 1836-1839 Spremberg ( Lausitz) / Brandenburg Kreis Spremberg ( Lausitz)
Goeken 1867-1870 [Sine Loco]
Göring 1840-1844 Warburg an der Diemel / Westfalen Kreis Warburg
Görler 1858-1861 Unruhstadt [ auch Karge genannt ] / Provinz Posen [ab 1922 Provinz Grenzmark Posen-Westpreußen] Kreis Bomst [ab 1938 Kreis Züllichau-Schwiebus ]
Göroldt 1865-1869 [Sine Loco]
Goetzen, von 1849-1852 Graditz ( Gestüt Graditz ) / Provinz Sachsen Kreis Torgau
Gollmer 1845-1848 Quedlinburg
Grabensee 1863-1867 Hirschberg
Graen 1850-1851 Nimptsch / Niederschlesien Kreis Reichenbach
Graetschel, C. 1832-1835 Spandau
Gramathe 1847-1850 Breslau / Niederschlesien Stadtkreis Breslau
Graßet, G. 1852-1857 Barmen [heute Stadtbezirk Barmen in der Stadt Jülich ] / Rheinprovinz Kreis Jülich [heute Kreis Düren]
Gronefeld, F. 1866-1869 [Sine Loco]
Großwendt, Ferdinand 1842-1846 Hannover
Groth 1837-1841 Wittenberg
Grothe 1867-1870 [Sine Loco]
Gründer, C. 1832-1835 Breslau / Niederschlesien Stadtkreis Breslau
Grützmacher 1845-1848 Posen / Provinz Posen Stadtkreis Posen ( Reichsgau Wartheland )
Grune 1826-1829 Münster
Guell 1816-1818 Breslau / Niederschlesien Stadtkreis Breslau
Günther 1843-1844 Hannover
Guenther, E. 1852-1856 Oels
Güßfeldt, Carl 1825-1828 Gardelegen / Provinz Sachsen Kreis Gardelegen [ab 1994 Altmarkkreises Salzwedel ]
Guette, F. 1853-1857 Brandenburg an der Havel / Provinz Brandenburg
Güttler 1853-1857 Schweidnitz / Niederschlesien
Güttlich, E. 1853-1857 Namslau / Niederschlesien Kreis Namslau
Haase 1855-1859 Jurgaitschen in Ostpreußen [ ab 1938 Königskirch ]
Haase, W. 1862-1866 Ostrowo / Provinz Posen Landkreis Adelnau
Haberkorn 1867-1870 [Sine Loco]
Haberlach, F. 1844-1848 Lucconshof
Hackbarth 1846-1850 Stuhm / Provinz Westpreußen später Provinz Ostpreußen Landkreis Stuhm ( Reichsgaus Westpreußen, später Danzig-Westpreußen )
Haertelt, Robert 1862-1866 Goldberg in Schlesien / Niederschlesien Kreis Goldberg
Hafenrichter 1851-1854 Pasewalk / Pommern Kreis Ueckermünde
Hahn 1843-1846 Halberstadt
Hahn 1867-1870 [Sine Loco]
Hahn, A. 1832-1835 Belgard / Pommern
Hahn, Andreas Friedrich 1823-1826 Züllichau / Brandenburg Kreis Züllichau-Schwiebus
Hamerschmidt, Theodor 1848-1852 Ferdinandshof / Pommern Kreis Ueckermünde
Hanke 1865-1868 [Sine Loco]
Harms, Carsten 1857-1858 Hannover 1863-1883
Harting, H. 1847-1851 Friesack / Brandenburg Kreis Westhavelland
Hartleb, C. W. 1852-1856 Paderborn / Westfalen Kreis Paderborn
Hartmann 1864-1867 [Sine Loco]
Hartmann, F. 1847-1850 Berlin
Hartmann, Fr(anz Theodor) 1859-1863 Stargardt / Pommern; Landkreis Guben / Provinz Brandenburg; Bern: Tierarzneischule
Hartmann, H. 1866-1869 Marienhagen
Haubner, Gottlieb Carl 1826-1829 Eldena, Jena, Dresden
Haucke, Joseph 1851-1855 Patschkau / Oberschlesien Landkreis Neisse
Hauckold, A. 1855-1859 Fraustadt / Grenzmark Posen-Westpreußen [ab 1938 Provinz Niederschlesien]
Haupt, W 1865-1868 [Sine Loco]
Haupt, W. 1823-1826 Potsdam
Heckhausen 1864-1868 [Sine Loco]
Heidtke 1862-1866 Lueben in Schlesien [Lüben] / Niederschlesien Kreis Lüben
Heill, v. 1853-1857 Hanthen
Heinrich, J. 1841-1845 Nordhausen
Helbig 1839-1842 Grünberg in Schlesien / Niederschlesien Kreis Grünberg
Henkel, W. 1852-1856 Berlin
Hennek, Ernst 1862-1866 Sohrau bei Liegnitz / Oberschlesien
Heppner, G. 1842-1845 Ostrowo ( lat. Ostrovia ) / Provinz Posen Landkreis Adelnau
Herbst, F. 1837-1841 Landsberg
Herig, Friedrich Otto 1851-1855 Friedeberg NM / Provinz Posen Landkreis Friedeberg Nm [Neumark] ; [ab 1938 Provinz Pommern, Regierungsbezirk Grenzmark Posen-Westpreußen ]
Herig, Johann Friedrich 1828-1831 Friedeberg
Hermann, Ernst 1854-1858 Nimptsch / Niederschlesien Kreis Reichenbach
Hertel 1849-1853 Danzig
Hertwig, Hugo 1858-1862 Berlin
Hertwig, Karl Heinrich 1817-1820 Berlin
Herzberg 1859-1862 Posen / Provinz Posen Stadtkreis Posen ( Reichsgau Wartheland )
Hess 1865-1868 [Sine Loco]
Hewig 1855-1859 Perleberg / Provinz Brandenburg Kreis Westprignitz
Heydrich 1838-1842 Querfurt / Provinz Sachsen Kreis Querfurt
Heyl, A. 1861-1865 Berlin
Hildach, T. 1837-1841 Berlin
Hildebrandt 1818-1821 Magdeburg / Provinz Sachsen
Hilgermann, A. 1843-1846 Lissa ; Polnisch Lissa ; Lissa (Wartheland) / Provinz Posen Kreis Fraustadt ( Reichsgaues Wartheland )
Hiltawski, Eugen 1862-1866 Rosenberg Oberchlesien / Provinz Oberschlesien Kreis Rosenberg Oberschlesien
Hingst, F. 1848-1852 Gransee / Brandenburg Kreis Ruppin
Hinkefuss, E. 1831-1834 Breslau / Niederschlesien Stadtkreis Breslau
Hinneburg, W. 1834-1837 Brandenburg
Hirschland, A. 1851-1855 Essen / Rheinprovinz
Hirschland, K. 1828-1831 Eßen
Hochradel 1833-1837 Berlin
Hocke, C. 1861-1865 Frankenstein / Provinz Niederschlesien Kreis Frankenstein
Hönisch, G. 1832-1836 Frankenstein in Schlesien / Niederschlesien Kreis Frankenstein
Höpfner 1827-1830 Neu-Ruppin
Hoffmeister, W. 1822-1824 Berlin
Hohn 1861-1864 Belgard / Pommern
Holländer 1823-1829 Rees / Rheinprovinz Kreis Rees
Holst 1867-1870 [Sine Loco]
Holtzhausen 1863-1866 Kemberg / Bz. Halle
Holzendorff, H. 1857-1861 Kempen / Provinz Posen
Hoppe, H.R. 1863-1868 Stettin
Huch, P 1863-1866 Neiße
Hühnerbein 1867-1870 [Sine Loco]
Huth 1835-1839 Pasewalk / Pommern Kreis Ueckermünde
Huth 1831-1834 Neuteich / Ostpreußen
Ibscher 1864-1868 [Sine Loco]
Jacob 1867-1870 [Sine Loco]
Jacobi 1840-1841 Dahme
Jacoby, Ferdinand Rudolph 1839-1843 Stolp, Erfurt
Jaesrich 1857-1861 Hornburg / Provinz Sachsen Kreis Wernigerode
Jankowitz, F. W. R. 1844-1848 Stettin
Janson, L 1866-1869 [Sine Loco]
Jenisch, C. 1839-1842 Wittstock
Jerke, W. 1860-1864 Loebschütz / Provinz Oberschlesien Kreisstadt Leobschütz
Jessen, Peter   Dorpat (Tartu) / Russland (später Estland)
Jetzlaff, E. 1829-1832 Neuhof
John, G. 1861-1865 Poischwitz bei Jauer / Provinz Niederschlesien Kreis Jauer
Johow 1851-1855 Burgsteinfurdt [ Burgsteinfurt ; ab 1975 Stadt Steinfurt ] / Provinz Westfalen Kreis Steinfurt
Jost 1839-1842 Aschersleben
Jünemann 1867-1870 [Sine Loco]
Jünger 1861-1865 Weißenfels / Provinz Sachsen
Jungbluth 1826-1829 Berlin
Kärger 1867-1870 [Sine Loco]
Kaerger 1865-1869 [Sine Loco]
Kärnbach, Theodor 1842-1846 Lyben ( Lüben ) / Niederschlesien Kreis Lüben
Kanzler, Ernst 1840-1844 Bernburg ( Bernburg [ Saale ]) / Anhalt
Kaufmann, G. F. 1842-1846 Freyenwalde a. O. ( Bad Freienwalde [Oder] ) / Brandenburg Kreis Oberbarnim
Keller, Paul 1861-1865 Berlin
Kersting, Casper 1858-1862 Warendorf / Westfalen Kreis Warendorf
Kirsten, A. 1854-1858 Salzwedel / Provinz Sachsen Kreis Salzwedel
Klein, H 1855-1859 Belgard / Pommern
Klemm, G 1866-1869 [Sine Loco]
Klette, Otto 1834-1837 Fürstenfelde / Brandenburg Kreis Königsberg i. Pr.
Kley, H. 1836-1839 Berlin
Klingenstein, Franz 1818-1820 Aachen
Klingenstein, Joseph 1863-1867 Aachen
Klüppel 1852-1855 Rommerskirchen / Rheinprovinz Kreis Neuß [ ab 1929 Kreis Grevenbroich-Neuß ]
Knaths, Fr. 1827-1830 Wettin / Provinz Sachsen ; Saal Kreis
Knauert 1829-1832 Berlin
Knospe 1867-1870 [Sine Loco]
Koberstein 1857-1861 Pasewalk / Pommern Kreis Ueckermünde
Koch 1832-1835 Striegau / Niederschlesien Landkreis Schweidnitz
Koch, H. 1852-1855 Stolp / Pommern
Koch, O. 1849-1853 Grimmen / Pommern Kreis Grimmen
Köcher 1855-1859 Bad Schmiedeberg (Bez. Halle) / Provinz Sachsen Landkreis Wittenberg
Koehler 1866-1869 [Sine Loco]
Köhne, Wilhelm 1840-1844 Berlin
Köhring, E. 1866-1869 [Sine Loco]
Köllisch 1855-1858 Hamburg
Koenig 1820-1822 Kyritz
Koenig, J. 1839-1843 Bernstein [ Neumark ] / Provinz Brandenburg Kreis Soldin
Koenig, Ludwig 1845-1849 Neuhaldensleben / Provinz Sachsen Kreis Neuhaldensleben
Koerner, Alb. 1852-1856 Treptow an der Tollense [ab 1939 Altentreptow] / Provinz Pommern Kreis Demmin
Kolbow 1867-1870 [Sine Loco]
Konetzky, R. 1846-1849 Breslau / Niederschlesien Stadtkreis Breslau
Kose, O. 1866-1869 [Sine Loco]
Kowalsky 1840-1843 Woldenberg Neumark / Brandenburg (ab 1938 in der Provinz Pommern) Kreis Friedeberg
Krämer 1860-1863 Mühlhausen
Kraeser, A. 1845-1848 Bocholt / Westfalen
Kramer 1867-1870 [Sine Loco]
Krause, Herman 1845-1849 Kosten
Kredewahn 1867-1870 [Sine Loco]
Kreitz, Carl 1839-1843 Wriezen an der Oder / Brandenburg Kreis Oberbarnim
Krekeler, Thomas 1842-1846 Steinheim
Kresse 1867-1870 [Sine Loco]
Krichels 1838-1842 Düren
Krieger 1833-1837 Ketzin / Brandenburg Kreis Osthavelland
Krüger, A. 1860-1864 Tangermünde / Provinz Sachsen Landkreis Stendal
Krukow 1864-1868 [Sine Loco]
Kühn, Ed. 1849-1852 Wildberg / Brandenburg Kreis Ruppin
Kühne, H. 1866-1869 [Sine Loco]
Kümmell, C. A. 1854-1857 Bockenheim [ ab 1895 Stadtteil Bockenheim der Stadt Frankfurt am Main ] / Hessen-Nassau
Küßhauer, H. 1860-1864 Wesel / Rheinprovinz Kreis Rees
Küthe, H. 1859-1862 Haberstadt / Provinz Sachsen
Küttner, O. 1860-1864 Potsdam / Provinz Brandenburg
Kuhlmann 1832-1835 Stettin
Kuhr, L. 1860-1864 Münster / Provinz Westfalen
Kunow 1867-1870 [Sine Loco]
Kunze 1862-1866 Berlin
Kurzana 1849-1853 Mohrungen / Ostpreußen Kreis Mohrungen
Kusenack 1854-1857 Tilsit / Ostpreußen
Kutzbach 1847-1851 Zirke / Provinz Posen Landkreis Birnbaum (Wartheland) [ Reichsgau Posen ; später Wartheland ]
Ladendorff 1862-1866 Bromberg / Provinz Posen
Länger, Franz 1859-1862 Treptow an der Rega / Pommern Kreis Greifenberg
Lammero 1867-1870 [Sine Loco]
Lange 1842-1845 Genthin / Provinz Sachsen Kreis Jerichow
Lange 1864-1868 [Sine Loco]
Lange 1820-1823 Potsdam
Lange, Christoph Friedrich 1839-1843 Salzwedel
Lange, Emil 1856-1859 Berlin
Laschinsky 1837-1840 Löwen / Niederschlesien Landkreis Brieg
Laser, C. H. 1840-1843 Szurglaughen
Lauch, Franz 1832-1836 Tilsit / Ostpreußen
Lauche, R. 1859-1863 Wittenberg
Lehmann, C. A. 1846-1849 Nordhausen
Lehmann, R 1867-1870 [Sine Loco]
Lehneß 1834-1837 Tennstaedt (Tennstedt, Bad / Provinz Sachsen Kreis Langensalza)
Leisering, August Gottlob Theodor 1839-1843 Dresden
Lemhöfer, Louis 1864-1868 [Sine Loco]
Lemke, 1866-1869 [Sine Loco]
Lemke, L. 1859-1863 Frankfurt an der Oder / Provinz Brandenburg
Lenfers, Joseph 1866-1870 Nottuln, Krs. Münster
Lenin 1826-1829 Strasburg (Uckermark) / Brandenburg Kreis Prenzlau
Levin, A. 1842-1845 Straßburg in der Uckermark ( Strasburg Uckermark) / Brandenburg Kreis Prenzlau
Levin, Aug. Goth. 1836-1839 Berlin
Lichtenberg, F. W. Alex. 1857-1861 Northeim / Nannover Kreis Northeim
Liebert 1859-1863 Calcar [Kalkar] / Rheinprovinz Kreis Euskirchen
Liebert I 1855-1858 Schönbeck / Provinz Mecklenburg Kreis Stargard
Lieschke 1867-1870 [Sine Loco]
Lindemann 1867-1870 [Sine Loco]
Lindstaedt 1855-1858 Kyritz
Long 1865-1869 [Sine Loco]
Loth, W. 1857-1860 Belgard / Pommern
Loweg 1867-1870 [Sine Loco]
Lubitz 1867-1870 [Sine Loco]
Luchhau 1834-1838 Loetzen
Luchhau 1865-1868 [Sine Loco]
Lüpke, Otto 1858-1861 Lippstadt / Westfalen Kreis Lippstadt [seit 1975 Kreis Soest ]
Lüthens 1832-1835 Oppeln / Oberschlesien
Lusensky 1852-1856 Breslau / Niederschlesien Stadtkreis Breslau
Lustig, August 1857-1861 Saarburg / Rheinprovinz
Maaß 1864-1868 [Sine Loco]
Maeßen 1838-1841 Geldern / Rheinprovinz Kreis Geldern
Magnus, Otto 1836-1840 Guben / Brandenburg
Mallihn 1847-1851 Hamersleben ( Am Großen Bruch, Ortsteil Hamersleben ) / Provinz Sachsen Kreis Oschersleben
Mann 1842-1846 Landsberg an der Warthe / Brandenburg
Mann, F. 1831-1834 Prenzlau
Markwart, A. 1828-1831 Charlottenburg
Matthias 1842-1845 Greifenberg in Pommern / Pommern Kreis Greifenberg
Maximilian 1867-1870 [Sine Loco]
Mayer, H 1864-1868 [Sine Loco]
Meisel, J. 1862-1866 Lissa ; Polnisch Lissa ; Lissa (Wartheland) / Provinz Posen Kreis Fraustadt ( Reichsgaues Wartheland )
Meitzner, W. 1862-1866 Potsdam / Provinz Brandenburg
Mersina 1837-1841 Leobschütz / Oberschlesien Kreis Leobschütz
Mertens 1831-1834 Bärenklau / Brandenburg
Mertens 1863-1866 Rendsburg / Provinz Schleswig-Holstein Kreis Rendsburg
Metzdorf, Richard 1859-1863 Zürich [Schweiz]
Meye 1849-1852 Naumburg a. d. Saale / Provinz Sachsen
Michael 1865-1869 [Sine Loco]
Michael 1855-1858 Magdeburg Stadtteil Neustadt / Provinz Sachsen
Michaelis 1835-1838 Geldern / Rheinprovinz Kreis Geldern
Michel 1866-1869 [Sine Loco]
Michel 1865-1868 [Sine Loco]
Mießner, H. 1848-1852 Berlin
Mitzschke, E 1866-1869 [Sine Loco]
Modersohn, H. 1828-1831 Lippstadt
Möller 1862-1865 Zelle (Celle)
Möllhoff 1867-1870 [Sine Loco]
Möllinger 1862-1865 Trebbin
Mörlin, C. 1848-1851 Greifenhagen
Morgenstern 1865-1868 [Sine Loco]
Mrugowsky 1854-1857 Potsdam / Provinz Brandenburg
Müller 1864-1868 [Sine Loco]
Müller 1867-1870 [Sine Loco]
Müller, August 1835-1838 Freienwalde an der Oder ( Bad Freienwalde ) / Brandenburg Kreis Oberbarnim
Müller, Carl 1844-1848 Stolp / Pommern
Müller, Carl 1841-1845 Berlin
Müller, Carl Ludw. Ferd. 1836-1840 Dolgelin bei Seelow / Brandenburg Kreis Lebus
Müller, Carl Ludwig 1863-1867 Dolgelin bei Seelow / Brandenburg Kreis Lebus
Müller, F. A. 1851-1854 Nauen / Brandenburg Kreis Osthavelland
Müller, H. 1832-1836 Frankfurt an der Oder / Provinz Brandenburg
Müller, Moritz 1820-1823 Naumburg a. d. Saale / Provinz Sachsen
Müller, Otto 1862-1864 Frankfurt an der Oder / Provinz Brandenburg
Müller, W 1863-1866 Berlin
Münchow 1829-1833 Jüterbog / Provinz Brandenburg Kreis Jüterbog
Munckel 1840-1843 Stralsund
Naczynski 1837-1840 Ober-Glogau ( Oberglogau ; früher auch: Klein Glogau oder Kraut Glogau ) / Niederschlesien Kreis Neustadt
Napp, Franz 1832-1835 Löwenberg
Napp, Gust. 1845-1849 Lüben / Niederschlesien Kreis Lüben
Naumann 1866-1869 [Sine Loco]
Neumann 1849-1852 Berlin
Neumann, E. 1850-1854 Farmen in Pommern
Neuse, H. 1861-1865 Northeim / Hannover Kreis Northeim
Niedergesäß 1861-1865 Namslau / Niederschlesien
Niemela 1866-1868 [Sine Loco]
Nissen 1867-1868 [Sine Loco]
Nitzschke 1863-1866 Salzwedel / Provinz Sachsen
Oemler, H. 1856-1860 Roßla / Provinz Sachsen Kreis Sangerhausen
Ollmann, Hermann 1844-1847 Greifswald / Brandenburg
Ollmann, Theodor 1846-1851 Barth / Pommern Kreis Franzburg-Barth
Ortmeyer, Theod. Bern. 1846-1849 Ibbenbüren / Westfalen Kreis Tecklenburg
Otten 1853-1857 Calcar [Kalkar] / Rheinprovinz Kreis Euskirchen
Paepke, E. 1845-1848 Arnswalde / Brandenburg Kreis Arnswalde
Paletta, J 1863-1866 Paderborn / Westfalen
Parin 1866-1869 [Sine Loco]
Pauli 1844-1848 Berlin
Pech, R. 1857-1862 Meschede / Westfalen Kreis Meschede
Peikert, A. 1841-1843 Münsterberg in Schlesien / Niederschlesien Kreis Frankenstein
Perlett, A. 1849-1853 Mayen / Rheinprovinz Kreis Mayen
Perlich, F.W. 1865-1868 [Sine Loco]
Petau 1828-1831 Sagan / Niederschlesien Kreis Sprottau
Peters 1865-1868 [Sine Loco]
Petzsch, A. 1830-1833 Schlawe / Pommern Kreis Schlawe
Petzsch, C 1864-1868 Alt-Landsberg
Pfeiffer, Erst Friedrich Wilhelm 1835-1840 Liegnitz / Niederschlesien
Pfeiffer, Fr. W. 1855-1859 Leubus / Niederschlesien Kreis Wohlau
Phuhl 1831-1835 Groß-Glogau ( Glogau) / Niederschlesien
Piening, I 1867-1870 [Sine Loco]
Pierau II 1852-1855 Greifenberg in Pommern / Pommern Kreis Greifenberg
Pierau, G. F. 1850-1854 Berlin
Pietritzky 1841-1845 Königsberg i. Pr. in Preußen / Ostpreußen
Pilz, G 1864-1868 [Sine Loco]
Pinkert, W. 1857-1860 Potsdam / Provinz Brandenburg
Piroth, August 1866-1869 [Sine Loco]
Plischke, Gustav 1861-1864 Demmin / Provinz Pommern Kreis Demmin
Pötschke, W 1866-1869 [Sine Loco]
Polster 1849-1852 Mühlhausen in Thüringen / Provinz Sachsen
Prahl, C. Fr. 1845-1849 Straßburg in der Uckermark ( Strasburg Uckermark) / Brandenburg Kreis Prenzlau
Prehr 1820-1823 Düsseldorf
Preus, W. 1835-1838 Berlin
Prevor 1858-1861 Berlin
Prinz 1833-1837 Schoenebeck
Prümers, Ad 1868-1869 [Sine Loco]
Przübilka, Franz 1834-1838 Beuthen / Oberschlesien
Pütz, Hermann 1846-1850 Denklingen ( Denklingen [Reichshof] ) / Rheinprovinz Oberbergischer Kreis
Puschmann, Th. 1861-1865 Ziegenhals / Oberschlesien Landkreis Neisse
Raabe 1820-1823 Berlin
Rabe 1830-1833 Königsberg i. Pr. Neumark (Königsberg i. Pr. Nm) / Brandenburg Kreis Königsberg i. Pr. Neumark
Rabe, Chr. 1854-1858 Chodziesen [ ab 1878 Kolmar ] / Provins Posen Kreis Chodziesen
Rademacher, F. W. 1830-1833 Wetzlar / Hessen-Nassau Kreis Wetzlar
Raettig, Paul 1865-1869 [Sine Loco]
Rakow 1865-1868 [Sine Loco]
Ramin 1857-1860 Rendsburg / Provinz Schleswig-Holstein Kreis Rendsburg
Rathke, Fr. Ferd. 1837-1841 Pyritz / Pommern Kreis Pyritz
Rauschning 1846 Gudwallen / Ostpreußen Kreis Darkehmen (ab 1938 Kreis Angerapp, ab 1939 Landkreis Angerapp )
Reimer 1861-1864 Schönberg
Reinemann, A. 1846-1850 Grätz ( Grätz [Wartheland] ) / Provinz Posen Landkreis Grätz (Wartheland)
Reißmann, H. 1841-1845 Straßburg in der Uckermark ( Strasburg Uckermark) / Brandenburg Kreis Prenzlau
Renner 1852-1856 Kempen am Rhein / Rheinprovinz Kreis Kempen-Krefeld
Renner, Emil 1851-1855 Steinau an der Oder / Niederschlesien Kreis Wohlau
Reß, Julius 1838-1842 Osterburg ( Osterburg [Altmark] ; Landkreis Stendal in Sachsen-Anhalt ) / Provinz Sachsen Kreis Osterburg
Reuter 1867-1870 [Sine Loco]
Rhode 1865-1868 [Sine Loco]
Richter 1826-1829 Torgau / Provinz Sachsen
Richter, Carl 1836-1840 Gumbinnen / Ostpreußen Kreis Gumbinnen
Richter, F 1867-1870 [Sine Loco]
Rickert, Friedrich 1853-1857 Wittenberg [ Lutherstadt Wittenberg ] / Provinz Sachsen
Riedel 1849-1853 Neiße (Neisse) / Oberschlesien
Rietzel 1865-1869 [Sine Loco]
Rietzel, Wilhelm Alexander 1832-1835 Berlin
Rind, Carl August 1859-1863 Gardelegen / Provinz Sachsen Kreis Gardelegen [ab 1994 Altmarkkreises Salzwedel ]
Ripke 1867-1870 [Sine Loco]
Ritgen 1824-1828 Neuhof - Ragnit (Remontedepot) / Ostpreußen Kreis Tilsit-Ragnit
Rögner, Aug. 1857-1860 Gostyn [ab 1941 Gostingen] / Provinz Posen Landkreises Gostyn
Roempler, Adalbert 1847-1850 Schrimm / Provinz Posen Landkreis Schrimm ( Reichsgau Wartheland )
Roepke, F. 1857-1860 Calbe am der Milde [Kalbe (Milde)] / Provinz Sachsen Landkreis Salzwedel [ab 1994 Altmarkkreis Salzwedel ]
Rogge 1867-1870 [Sine Loco]
Rogge, A. 1838-1841 Nauen
Rohland 1862-1866 Itzehoe / Provinz Schleswig-Holstein Kreis Steinburg
Rohloff, F. 1859-1863 Bullitz
Roloff, Friedrich Heinrich 1847-1851 Halle
Rosenberger, Otto Ludwig 1829-1832 Kattenau / Ostpreußen Kreis Stallupönen
Rosenroth, Wilh. 1837-1841 Berlin
Rothe 1867-1870 [Sine Loco]
Rothenbusch 1840-1844 Cöln ( Köln )
Rudow 1867-1870 [Sine Loco]
Rüffert, August 1837-1840 Posen / Provinz Posen Stadtkreis Posen ( Reichsgau Wartheland )
Rüffert, D. 1834-1837 Magdeburg / Provinz Sachsen
Rupp, August Eduard 1828-1831 Eilenburg
Ruttkowsky, A. 1866-1869 [Sine Loco]
Sachs, Paul 1865-1868 [Sine Loco]
Sack, K. 1832-1835 Weißenfels
Säuberg, Friedrich Heinrich 1861-1865 [Sine Loco]
Sahr, L. 1839-1842 Reisen / Posen Kreis Fraustadt bzw. Landkreis Lissa ( Wartheland )
Salchow 1864-1867 Fritzlar
Sametzki 1843-1847 Jauer / Niederschlesien
Schaefer 1865-1868 [Sine Loco]
Schaefer, H. 1862-1866 Züllichau / Provinz Brandenburg Landkreises Züllichau-Schwiebus
Schaeven, Alex. 1832-1835 Crefeld
Scharf, A. 1857-1861 Jüterbog / Provinz Brandenburg Kreis Jüterbog
Scharfenberg, Oswald 1860-1864 Benrath [ heute Stadtbezirk 9 der Stadt Düsseldorf ] / Rheinprovinz
Scharnke, G. 1847-1850 Magdeburg / Provinz Sachsen
Schatte 1847-1850 Polsnitz / Niederschlesien Landkreis Breslau
Scheeben, C.A. 1859-1863 Zülpich / Rheinprovinz Kreis Euskirchen
Schell, Arnold 1840-1844 Bonn
Schicht 1865-1868 [Sine Loco]
Schick 1862-1866 Unruhstadt [ auch Karge genannt ] / Provinz Posen [ab 1922 Provinz Grenzmark Posen-Westpreußen] Kreis Bomst [ab 1938 Kreis Züllichau-Schwiebus ]
Schierkart, P. 1859-1864 Kaiserswaldau / Niederschlesien
Schiffer, Alphons 1865-1869 [Sine Loco]
Schiffer, Wilhelm 1827-1830 Oels / Niederschlesien Kreis Oels
Schild 1842-1846 Freiburg in Schlesien / Niederschlesien Landkreis Schweidnitz
Schiller, G. A. 1829-1832 Meseritz
Schilling 1866-1869 [Sine Loco]
Schimpf, H 1866-1869 [Sine Loco]
Schimpff, A 1863-1867 Potsdam / Provinz Brandenburg
Schincke, O. 1861-1864 Naumburg a. d. Saale / Provinz Sachsen
Schirmer, F. C. 1865-1868 [Sine Loco]
Schlaegel, G. 1860-1864 Potsdam / Provinz Brandenburg
Schlegel, A (I) 1865-1868 [Sine Loco]
Schlegel, O (II) 1865-1868 [Sine Loco]
Schlegel, O. 1855-1859 Elbing / Ostpreußen
Schlegel, W. 1866-1869 [Sine Loco]
Schleuß 1844-1848 Soldin / Brandenburg Kreis Soldin
Schlicht, G. H. 1838-1842 Cüstrin ( Küstrin / heute: Küstriner Vorland Ortsteil Küstrin-Kietz im Märkisch-Oderland) / Brandenburg Kreis Königsberg i. Pr.
Schliemann 1835-1838 Berlin
Schliepe 1851-1855 Darkehmen [ab 1938 Angerapp ] / Ostpreußen Kreis Darkehmen [ab 1938 Kreis Angerapp ]
Schmidt 1851-1855 Berlin
Schmidt 1859-1863 Demmin / Provinz Pommern Kreis Demmin
Schmidt 1830-1833 Berlin
Schmidt, Ad. 1838-1841 Mühlheim an der Ruhr / Rheinprovinz
Schmidt, C 1864-1868 [Sine Loco]
Schmidt, C. 1851-1855 Burg
Schmidt, Carl 1862-1866 Lueben in Schlesien [Lüben] / Niederschlesien Kreis Lüben
Schmidt, Emil 1861-1864 Wusterhausen a. D. [ Wusterhausen Dosse ] / Provinz Brandenburg Kreis Ruppin
Schmidt, Fr. 1842-1846 Hagen
Schmidt, Gerh. Herm. 1862-1866 Neuwied / Rheinprovinz Kreis Neuwied
Schmidt, Gustav 1848-1852 Guhrau in Schlesien
Schmiele 1841-1844 Preußisch Holland / Ostpreußen Kreis Preußisch Holland
Schmitz 1823-1826 Köln
Schneider, Heinrich 1864-1868 [Sine Loco]
Schnill 1828-1831 Crefeld
Schoenfeld, F. 1832-1835 Aschersleben
Schoengen 1829-1832 Kerpen
Schöngen, Franz 1863-1866 Münster / Provinz Westfalen
Schoengen, Jos. 1859-1863 Willich / Rheinprovinz Kreis Kempen-Krefeld
Scholtz 1848-1852 Gleiwitz / Oberschlesien
Scholz 1853-1857 Reichenbach
Scholz, E. 1847-1850 Beuthen / Oberschlesien
Schortmann, Friedrich Wilhelm 1861-1865 Frankfurt an der Oder / Provinz Brandenburg
Schrader, O. G. W. 1844-1848 Hamburg
Schröder 1861-1865 Langensalza [seit 1956 Bad Langensalza] / Provinz Sachsen Kreis Langensalza [seit 1994 Unstrut-Hainich-Kreis]
Schroeder, A. 1839-1842 Aschersleben
Schüler, F. 1860-1861 Königsberg i. Pr.
Schütt, Peter 1828-1832 Zielenzig / Brandenburg Kreis Oststernberg
Schütz, O. J. 1843-1847 Bielefeld
Schütz, Wilhelm 1856-1860 Berlin
Schuffert 1832-1835 Schievelbein / Pommern Kreis Belgard
Schulte 1866-1869 [Sine Loco]
Schultz, W. 1840-1843 Münster / Provinz Westfalen
Schulz, Herrmann 1865-1869 [Sine Loco]
Schulze 1867-1870 [Sine Loco]
Schulze 1857-1861 Schleswig / Provinz Schleswig-Holstein Kreis Schleswig
Schulze 1848-1851 Tilsit / Ostpreußen
Schulze, L 1866-1869 [Sine Loco]
Schulze, Wilh. Ferd. 1834-1837 Stendal
Schumacher 1851-1854 Berlin
Schumacher 1866-1869 [Sine Loco]
Schumann 1815-1818 Hamm
Schumm, Max 1855-1858 Naumburg a. d. Saale / Provinz Sachsen
Schuster 1864-1868 [Sine Loco]
Schutze, Otto 1849-1853 Aschersleben
Schwaerzer 1847-1850 Kuhnern / Niederschlesien Kreis Neumarkt
Schwahn, Ferdinand 1830-1833 Franzenburg, Neu Vorpommern
Schwalenberg 1847-1851 Nackel ( Nakel ) / Provinz Posen Landkreis Bromberg ( Reichsgau Westpreußen ; später Danzig-Westpreußen )
Schwanneike 1842-1845 Beuthen / Oberschlesien
Schwarz, E 1864-1868 [Sine Loco]
Schwarznecker 1848-1852 [ Berlin ]
Schwarznecker 1867-1870 [Sine Loco]
Schwefel 1860-1864 Berlin
Schweitzer, G 1864-1868 Stendal
Schwieg 1853-1857 Heinsberg
Seelig 1834-1837 Cremmen
Seer 1835-1839 Gratz
Seffner, E. 1854-1858 Hannver / Provinz Hannover
Seiffert 1865-1869 [Sine Loco]
Seiffert 1835-1838 Trebnitz
Seiler, W. 1848-1852 Berlin
Seßelmann 1830-1833 Reichenbach
Seydell, R. 1838-1841 Berlin
Sick 1823-1826 Pillkallen / Ostpreußen Kreis Gumbinnen
Sickert, T. W. 1855-1859 Egeln / Provinz Sachsen Kreis Wanzleben ( Landkreis Aschersleben-Staßfurt )
Siebert, Ed. 1858-1861 Aschersleben / Provinz Sachsen
Siedamgrotzky, A. A. 1828-1831 Düben
Siedamgrotzky, Otto Alexander 1860-1864 Zürich [Schweiz]; Dresden: Tierarzneischule
Siegel 1865-1868 [Sine Loco]
Siegel, E. 1840-1844 Laucha ( Laucha an der Unstrut ) / Provinz Sachsen Kreis Querfurt
Siglat 1865-1868 [Sine Loco]
Simon, A. 1841-1845 Mühlhausen in Thüringen / Provinz Sachsen
Sipp, A. 1825-1828 Minden
Skorna 1867-1870 [Sine Loco]
Sobotta, H. 1858-1861 Ohlau / Niederschlesien Kreis Ohlau
Sohlmann 1843-1846 [Sine Loco]
Somer, Carl 1853-1857 Königsberg i. Pr. in Preußen / Ostpreußen
Sommer, August 1834-1837 Berlin
Sossna 1866-1869 [Sine Loco]
Späthe, N. 1836-1840 Boppard / Rheinprovinz Kreis Sankt Goar
Spierling 1862-1866 Schlawe / Pommern
Spinola, Werner Theodor Joseph 1821-1824 Berlin
Spuhrmann 1861-1865 Münster / Provinz Westfalen
Stamm 1862-1863 Amöneburg
Stammeier 1865-1868 [Sine Loco]
Starke, Christian Carl 1838-1841 Helstorf / Provinz Hannover
Stecker, C. 1854-1858 Schwedt an der Oder / Provinz Brandenburg Kreis Angermünde
Steffen 1847-1851 Soldin / Brandenburg Kreis Soldin
Stelkens 1865-1868 [Sine Loco]
Stelkens, W. 1855-1859 Straelen / Rheinprovinz Kreis Geldern
Stender, Carl Friedrich 1827-1830 Herford / Westfalen
Stentrup, Arnold Franz Ferdinand 1851-1855 Münster / Provinz Westfalen
Stenzel, 1863-1866 Namslau / Niederschlesien
Sternberg, B. 1861-1865 Gardelegen / Provinz Sachsen Kreis Gardelegen [ab 1994 Altmarkkreises Salzwedel ]
Sticker 1822-1826 Neuß
Stimming 1852-1856 Demmin / Provinz Pommern Kreis Demmin
Stöhr, F. 1853-1857 Conitz [ Konitz ] / Westpreußen
Stöka 1867-1870 [Sine Loco]
Stolz, Ludwig 1834-1837 Euskirchen
Stolz, Pet. Ludw. 1860-1864 Euskirchen / Rheinprovinz
Stottmeister, W. 1861-1864 Berlin
Strauch 1862-1866 Tilsit / Ostpreußen
Strausz 1836-1839 Neiße (Neisse) / Oberschlesien
Strerath, Theodor 1857-1861 Doveren / Rheinprovinz Kreis Erkelenz
Sturm, Ferdinand 1823-1826 Kalbassen / Ostpreußen Kreis Pillkallen
Suder 1855-1859 Flensburg / Schleswig-Holstein
Sulzer, A 1865-1868 [Sine Loco]
Sundt, E 1863-1867 Königsberg i. Pr.
Swierzy 1867-1870 [Sine Loco]
Szawelski 1842-1846 Posen / Provinz Posen Stadtkreis Posen ( Reichsgau Wartheland )
Teske, E 1865-1868 [Sine Loco]
Thieme 1836-1839 Namslau / Niederschlesien Kreis Namslau
Thieme, F. W. 1859-1863 Nauen / Brandenburg Kreis Osthavelland
Thietz, Albert 1859-1863 Potsdam / Provinz Brandenburg
Thöns, Th. 1857-1860 Potsdam / Provinz Brandenburg
Thomas 1867-1870 [Sine Loco]
Thoms 1837-1840 Rathenow
Tielker, P 1865-1868 [Sine Loco]
Tiesler, E. 1858-1862 Gostyn [ab 1941 Gostingen] / Provinz Posen Landkreises Gostyn
Titschak 1865-1868 [Sine Loco]
Treue 1865-1869 [Sine Loco]
Trogisch, Heinrich 1856-1859 Friedrichsfelde
Trolldenier 1854-1858 Halberstadt / Provinz Sachsen
Trolldenier 1865-1869 [Sine Loco]
Trudrung, Theodor 1837-1840 Lyck / Ostpreußen Kreis Lyck
Turin 1862-1866 Berrendorf, Kreis Bergheim
Uhde, W. 1857-1861 Magdeburg / Provinz Sachsen
Uhse 1849-1853 Cottbus / Brandenburg
Ullrich 1865-1868 [Sine Loco]
Ulm 1837-1840 Strehlen
Ulm, R 1866-1869 [Sine Loco]
Ulrich 1838-1842 Liegnitz / Niederschlesien
Unterberger, Alexander Martin 1847-1851 Dorpat ( Tartu ) / Russland ( später Estland )
Urban, Friedrich Ludwig 1829-1833 Berlin
Utecht 1844-1848 Briesen Westpreußen / Grenzmark Posen- Westpreußen ( Reichsgau Westpreußen – später Danzig-Westpreußen )
Utescher, Louis 1865-1868 [Sine Loco]
Villaret 1838-1843 Egeln / Provinz Sachsen Kreis Wanzleben ( Landkreis Aschersleben-Staßfurt )
Völcker 1849-1852 Berlin
Vogler 1844-1847 Guhrau
Vohs, Friedr. 1829-1832 Labes / Pommern Kreis Regenwalde
Voigt 1862-1866 Kemberg / Bz. Halle
Voigt 1865-1868 [Sine Loco]
Voigt, A. 1835-1839 Insterburg / Ostpreußen
Voigt, August 1832-1835 Merseburg
Volck, F. C. 1853-1857 Berlin
Vondran, Friedrich 1841-1844 Naclo bei Tarnowitz / Niederschlesien Landkreis Brieg
Voss 1867-1870 [Sine Loco]
Wagner, H 1866-1869 [Sine Loco]
Wallstab 1840-1844 Wolmirstedt / Provinz Sachsen Kreis Wolmirstedt
Weber 1866-1869 [Sine Loco]
Weber, Fr. 1818-1821 Frankfurt an der Oder / Provinz Brandenburg
Wedell, R. von   [Sine Loco]
Wegener, Ferd. 1846-1850 Vietz / Provinz Brandenburg Landkreis Landsberg (Warthe)
Weidefeld, Otto 1864-1867 Stolp / Pommern
Weinhold, H. 1861-1865 Lüben Schlesien / Provinz Niederschlesien
Weist 1862-1866 Breslau
Weist, Wilh. Eduard 1860-1864 Fürstenwalde / Provinz Brandenburg
Wellendorff 1847-1851 Preußisch Stargard / Provinz Westpreußen Landkreis Preußisch Stargard ( Reichsgau Westpreußen ; später Danzig-Westpreußen )
Wendland 1849-1852 Tilsit / Ostpreußen
Wendt, Louis 1839-1843 Budupöhnen ( Budupönen ) / Ostpreußen
Wenzel 1853-1857 Gleiwitz / Oberschlesien
Werner 1850-1854 Pleschen / Provinz Posen Kreis Pleschen (später Kreise Jarotschin )
Werner 1850-1854 Stallupönen ( ab 1938 : Ebenrode ) / Ostpreußen Kreis Stallupönen
Werner, Carl 1837-1840 Ottweiler / Saargebiet Kreis Ottweiler
Westphal 1867-1870 [Sine Loco]
Weyden, V. 1838-1842 Neuwied / Rheinprovinz Kreis Neuwied
Weynen 1838-1842 Aachen
Wichmann, Carl 1824-1827 Ferdinandshof / Pommern Kreis Ueckermünde
Wiegand, G 1866-1869 [Sine Loco]
Wiegel 1834-1837 Creuznach ( Bad Kreuznach ) / Rheinprovinz
Wiehe 1859-1862 Wesel [ Hansestadt Wesel] / Rheinprovinz Kreis Rees
Wienand, Friedrich 1857-1861 Buetow [ Bütow ] / Provinz Pommern Kreis Bütow
Wilcke, R. 1837-1840 Neustadt a. O. / Provinz Posen
Wilden, P. J. 1844-1848 Lützerath
Wildt 1848-1851 Beeskow / Brandenburg Kreis Beeskow
Wilke 1843-1846 Graudenz / Westpreußen ( Reichsgau Danzig-Westpreußen )
Wilsdorf 1832-1835 Gumminshof bei Treptow an der Rega / Pommern Kreis Greifenberg
Winbeck, F. 1858-1862 Colberg [ab 1891 Kolberg ] / Pommern Kreis Fürstenthum [ ab 1872 Kreis Colberg-Cörlin / Kolberg-Körlin; ab 1920 Stadtkreis Kolberg ]
Winckler 1841-1845 Marienwerder
Winckler 1833-1836 Berlin
Windhorn, C. 1843-1846 Ertleben
Winter, Louis 1854-1858 Calcar [Kalkar] / Rheinprovinz Kreis Euskirchen
Winter, O. 1850-1854 Wesel
Wittig (ch) 1866-1869 [Sine Loco]
Wittsack, F. G. 1833-1836 Alsleben n der S. / Provinz Sachsen Mansfelder See Kreis
Wohlrath, C 1864-1867 Lippstadt / Westfalen
Wolff 1859-1863 Johannisburg / Provinz Ostpreußen Kreis Johannisburg
Wolter 1860-1864 Fulda / Hessen
Wulff, Carl 1845-1849 Treptow an der Rega / Pommern Kreis Greifenberg
Wulff, O 1866-1869 [Sine Loco]
Wunsch 1834-1837 Strehlen
Wunsche 1863-1867 Schwammelwitz bei Ottmachau / Neiße
Wysocki, H 1864-1868 Breslau
Zanders 1866-1869 [Sine Loco]
Zanisch 1854-1858 Wangerin / Provinz Pommern Kreis Regenwalde
Zender, Em. 1862-1866 Trier
Ziegenbein 1865-1869 [Sine Loco]
Zimmermann 1865-1868 [Sine Loco]
Zimmers, Mathias 1848-1851 Mülheim Kreis Euskirchen ( Gemeinde Blankenheim [Ahr] ) / Rheinprovinz Kreis Schleiden
Zinelmann, Franz A. 1844-1848 Stendal / Provinz Sachsen
Zöhr 1867-1870 [Sine Loco]
Zorn 1863-1867 Königsberg i. Pr.