FTA-Modul 3

Dermatologie, Hämatologie und Onkologie

Freitag, 09.06.2006 (13.00 – 17.30 Uhr) und Sonnabend  10.06.2006 (9.00 – 19.00 Uhr)

Anmeldung 3. Modul

Programm 3. Modul

Programm

Freitag, 09.06.2006 (13.00 – 17.30 Uhr)

13.00 – 13.20             anatomische Grundlagen der Haut                   Metzner-Flemisch

13.20 – 14.00             dermatologische Diagnostik,                            Grabner

                                     allgemeine Hauttherapie                 

14.00 – 14.45             Histopathologie der Haut                                   Haider

 

14.45 – 15.15              Kaffeepause

 

15.15 – 16.00              virale und bakterielle Hautkrankheiten           Schmitz

16.00 – 16.30              Dermatomykosen                                             Grabner

16.30 – 17.00              parasitäre Hautkrankheiten                            Schmitz

17.00 – 17.30              Mauke – Differentialdiagnose                         Geburek

                                      und therapeutische  Ansätze                                                                    

Diskussionen am Ende des jeweiligen Referates

18.00 -                          Gemütlicher Ausklang

                                      Übertragung des Eröffungsspiels der Fußball-WM im Hörsaal

                                      Gelegenheit zur Diskussion über fachliche Fragen und zum Spiel

                                      Gäste willkommen

* * *

Sonnabend  10.06.2006 (9.00 – 19.00 Uhr)

9.00 –   9.40              nichtinfektiöse Hautkrankheiten                          Hamann

9.40 – 10.00              endokrine und metabol. Dermatosen                   Schmitz

10.00 – 10.45             immunvermittelte Hautkrankheiten                    Grabner

 

10.45 – 11.15             Kaffeepause

 

11.15 – 11.45              Equines Sarkoid                                                 Hamann

11.45 – 12.00              weitere Hauttumoren                                         Metzner-Flemisch

12.00 – 12.30              Alopezie                                                             Grabner

12.30 – 13.00             Homöopathie bei Hautkrankheiten                    Fidelak

 

13.00 – 14.00              Mittagspause

 

14.00 -  14.45             klinische Hämatologie                                   Grabner

14.45 -  15.30             Anämien und Bluttransfusion                        Hamann

15.30 – 16.15              Entzündungsparameter                                 Grabner

                                   

16.15 – 16.45             Kaffeepause

 

16.45 – 17.30              kritische Antibiose in der Pferdemedizin         Grabner

17.30 – 18.00              allgemeine Onkologie                                      Haider

18.00 – 18.30              maligneLymphome                                            Schmitz

18.30 – 19.00              Tumore innerer Organe                                    Haider

 

Diskussionen am Ende des jeweiligen Referates

 

icon_bad_saarow